О тех, кто уже не придет никогда, помним и скорбим

22 июня в Павловске у братского захоронения «Скорбящая» прошла торжественно-траурная церемония, посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны.

У мемориала собрались ветераны, представители администрации Пушкинского района,
муниципального образования город Павловск, жители города и молодежь.

Открыло траурную церемонию радиосообщение Исаака Левитана о начале Великой Отечественной войны. Проникновенными и искренними были выступления Веры Семеновой, первого заместителя главы администрации Пушкинского района, и Валерия Зибарева, главы муниципального образования город Павловск.

– Сегодня мы вспоминаем жертв этой страшной войны, погибших в сражениях, от голода, лишений, замученных в неволе… Все это было не напрасно. Спустя четыре долгих-долгих года пришла Великая Победа. И если бы ее не было, не было бы и нас с вами. Спасибо нашим гражданам, которые сделали все, чтобы наша с вами светлая жизнь состоялась, – сказал Валерий Викторович.

Прозвучал гимн России, в скорбной минуте молчания в память о тех, кто отдал свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, склонили головы все, кто пришел в этот день к мемориалу. К подножию памятника легли венки и цветы.

У многих на глазах выступали слезы: сдерживать эмоции к самому концу церемонии было просто невозможно. Говорят, человек будет жить, пока память о нем не угасла. Великая Отечественная война унесла жизни многих. Но они здесь, среди нас. Они бессмертны в наших сердцах, ведь мы помним, мы любим и мы – скорбим.

Даниил Широков